Аудиторский контроль

15 Ноябрь 2008

Организация бухгалтерского учета на предприятии

Все статьи баланса должны подтверждаться материалами инвентаризации, которая проводится не ранее октября текущего года, поэтому аудитор проверяет правильность их оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета. По результатам такой проверки аудитор может сделать заключение о достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности на предприятии. Достоверность публикуемой отчетности подтверждается аудиторской организацией, аудитором.
Организация бухгалтерского учета на предприятии возложена на главного бухгалтера в соответствии с нормативными документами о бухгалтерском учете. Аудитор устанавливает, есть ли в бухгалтерии распределение обязанностей между отдельными сотрудниками и структурными подразделениями бухгалтерии, наличие плана совершенствования учета в соответствии с развитием технического прогресса на предприятии. Одновременно проверяют, как повышается профессиональная и деловая квалификация работников учета. Аудитор также определяет соответствие фактического наличия работников учета штатной численности, укомплектованность и текучесть работников учета, соблюдение трудовой дисциплины. Одновременно с проверкой уровня методической работы аудитор выясняет, проводятся ли семинарские занятия с работниками по совершенствованию учета, обеспечены ли работники учета необходимыми инструктивными и законодательными актами и специальной литературой по вопросам учета, контроля, экономического анализа, применения вычислительной техники.
Аудитор также выясняет, ознакомлены ли работники бухгалтерского учета со всеми участками работы по учету деятельности предприятия и могут ли они взаимозаменяться, а также проверяет организацию рационализаторской работы среди сотрудников учета. Отдельно изучает вопросы, как молодые кадры выдвигаются на ответственные участки учетной работы.
Проверка доброкачественности отчетности и своевременности ее представления вышестоящи организации и соответствующим государственным органам проводится аудитором на основании нормативных актов о бухгалтерских отчетах и балансах. При этом аудитор проверяет графики представления отчетности, пояснительной записки и годового отчета, а также то, как на предприятии выполняются замечания налоговых служб, предложения и решения вышестоящей организации, финансовых органов, банков по текущей и периодической отчетности, в частности выясняет, внесены ли в баланс коррективы, сделанные при утверждении отчета за прошлый год. Устанавливаются реальность баланса, полнота и своевременность проведения инвентаризации всех товарно-материальных ценностей и расчетов, дебиторской и кредиторской задолженности, правильность отражения финансовых результатов. Проверяя отчетность, аудитор определяет полноту и взаимосвязь отчетных форм текущей и годовой бухгалтерской и статистической отчетности. Одновременно выясняет, как на предприятии осуществляются анализ и утверждение отчетности структурных подразделений, обсуждается ли текущая и годовая отчетность на производственно-технических совещаниях, собраниях учредителей и акционеров, наличие протоколов об утверждении отчетности и распределении прибыли, как выполняются решения этих совещаний, собраний.

Метки:баланс, данные, план, предприятие, учёт

Связанные записи

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URL

Оставить комментарий